News Festival Vita associativa

LE SALE ACEC DI TORINO OSPITANO IL TFF 2021
La manifestazione nelle SdC Agnelli, Baretti e Monterosa

La 39esima edizione del Torino Film Festival, da quest’anno nuovamente in presenza, vedrà coinvolte anche le sale ACEC del Piemonte e Valle d’Aosta di Torino (Agnelli, Baretti e Monterosa), che proporranno una selezione di titoli in replica. Il festival, profondamente radicato in città, consolida e rafforza ulteriormente il suo rapporto con il territorio portando le proiezioni, oltre che nelle sale cinematografiche del centro, anche in quelle dell’ ACEC, presenti nelle due periferie a Nord e Sud della Città e in zona San Salvario.

Il TFF rappresenta per tutti un’importante e privilegiata occasione di scoperta dei grandi autori del cinema. A testimonianza della grande opportunità che offre la rassegna, le numerose prime, anche mondiali, in programma e le proiezioni dedicate a film di respiro nazionale e internazionale.

Una ripresa in presenza e diffusa capace di coinvolgere un pubblico sempre più numeroso che, ci auguriamo, potrà gustarsi con ritrovato, e forse ancor maggiore entusiasmo, la sorprendente magia propria caratteristica della settima arte.

La collaborazione con le sale torinesi del circuito ACEC, per la prima volta coinvolte nella programmazione del TFF, aumenta le possibilità di incontro delle opere del festival con il pubblico e rafforza la valenza metropolitana della manifestazione.

A seguire il programma delle sale ACEC:

CINEMA BARETTI

Sabato 27 novembre
Ore 18:00 235000000
Ore 20.00 IL PRANZO DI FRANCESCO

Domenica 28 novembre
Ore 16.00 IL PRANZO DI FRANCESCO
Ore 18.00 GIANNI SCHICCHI
Ore 20.00: UN USAGE DE LA MER

Lunedì 29 novembre
Ore 18.00 CALYPSO
Ore 20.00 SOTTO LO STESSO TEMPO
Ore 22.00 TRAVELLER + TRE DONNE

Martedì 30 novembre
Ore 18.00 I GIORNI DEL DESTINO
Ore 20.00 ESA CASA AMARILLA
Ore 22.00 LIEVITO

Mercoledì 1 dicembre
Ore 18.00 L’ONDA LUNGA
Ore 20.00 ITALIA, IL FUOCO E LA CENERE
Ore 22.00 LOTTA DI CLASSE

Giovedì 2 dicembre
Ore 17.30 IL MUTO DI GALLURA
Ore 20.00 LA RESTANZA
Ore 22.00 LUZ VIAJE OSCURO

Venerdì 3 dicembre
Ore 18.00 ESTERNO GIORNO
Ore 20.00 PIANO LESSONS
Ore 22.00 COMMEDIA ALL’ITALIANA

Sabato 4 dicembre
Ore 16.00 IL TEMPO RIMASTO
Ore 18.00 ITALIANA.CORTI – Programma 1
Ore 20.00 RUE GARIBALDI
Ore 22.00 ITALIANA.CORTI – Programma 2

Domenica 5 dicembre
Ore 16.00 PEEPING BALLA
Ore 19.00 IL GIARDINO CHE NON C’È
Ore 21.00 IL FRONTE INTERNO

 

CINEMA AGNELLI

Domenica 28 novembre
Ore 16.00 IL PRANZO DI FRANCESCO
Ore 18.00 BANGLA LA SERIE

Lunedì 29 novembre
Ore 18.00 SANTA LUCIA
Ore 20.00 CLINT EASTWOOD: A CINEMATIC LEGACY

Martedì 30 novembre
Ore 18.00 BIPOLAR
Ore 20.30 C’È UN SOFFIO DI VITA SOLTANTO

Mercoledì 1 dicembre
Ore 18.00 THE GIRL IN THE FOUNTAIN
Ore 20.00 QUATTORDICI GIORNI

Venerdì 3 dicembre
Ore 18.00 LA SVOLTA
Ore 20.00 ALTRI PADRI

Domenica 5 dicembre
Ore 16.00 L’ANGELO DEI MURI
Ore 18.30 CODA

 

CINEMA MONTEROSA

 Sabato 27 novembre
ORE 20.00 IL PRANZO DI FRANCESCO

Domenica 28 novembre
Ore 16.00 IL PRANZO DI FRANCESCO
Ore 18.00 TRAFFICANTE DI VIRUS

Lunedì 29 novembre
Ore 18.00 STREHLER, COM’È LA NOTTE?
Ore 20.15 RE GRANCHIO

Martedì 30 novembre
Ore 18.00 NON TI PAGO
Ore 20.15 SABATO DOMENICA E LUNEDÌ

Mercoledì 1 dicembre
Ore 18.00 TRE VISIONI DI DANZA
Ore 20.00 BERGMAN ISLAND

Giovedì 2 dicembre
Ore 18.00 DISCARDS
Ore 20.00 L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA

Venerdì 3 dicembre
Ore 18.00 GIOVANNA – STORIE DI UNA VOCE
Ore 20.00 LA NOTTE PIÙ LUNGA DELL’ANNO

Sabato 4 dicembre
Ore 18.00 ALTRI CANNIBALI
Ore 20.00 SUZANNA ANDLER

Domenica 5 dicembre
Ore 16.00 DON BOSCO
Ore 18.00 MARICLA BOGGIO – OMAGGIO

Scrivi un commento...

Sull'autore

Tiziana Vox

Operatrice culturale, dal 2009 collabora con l’Acec, seguendone il sito internet, l’attività editoriale e i progetti. Dallo stesso anno è responsabile della segreteria organizzativa Federgat, per cui cura anche la realizzazione del progetto I Teatri del Sacro.